Portal da Cidade Andradas

ELEIÇÕES MUNICIPAIS

Andradas terá três candidatos ao posto de prefeito nas Eleições 2020

Município tem também mais de cem candidatos a 9 vagas para vereador

Postado em 17/09/2020 às 15:00 |

Pela primeira vez duas mulheres concorrem à Prefeitura (Foto: Divulgação)

Na quarta-feira, 16, terminou o prazo para que os partidos realizassem suas convenções para indicar candidatos a prefeito e vereadores. Com isso, Andradas teve a confirmação de que terá nas Eleições Municipais de 2020 três candidatos disputando o posto de prefeito e, pela primeira vez, duas mulheres na disputa. Cidade tem também 104 candidatos concorrendo a 9 vagas para vereador.

DISPUTA NO EXECUTIVO

Ademir dos Santos Perez - PT

(Vice: Roberto Hildebrando Venturelli - PT)

A confirmação de Ademir Perez na disputa ocorreu em convenção no dia 13 de setembro. Ex-prefeito em duas ocasiões (2003/2004 – 2009/2012) e vereador em Andradas, ele terá como vice Roberto Hildebrando Venturelli, o Beto Despachante.

A coligação, que inclui PT e PCdoB, foi denominada “Andradas do Povo, de Novo”.

Margot Navarro Graziani Pioli - CIDADANIA

(Vice: João Luiz Magalhães Teixeira - PSDB)

A confirmação de Margot Pioli na disputa ocorreu em convenção no dia 06 de setembro. Ex-prefeita de Andradas (2005/2008), ela terá como vice João Luiz Magalhães Teixeira, atual vice-prefeito andradense.

A coligação, que inclui CIDADANIA, PMN, PSDB, MDB, DEM, PSD, PSB, PTB e PL, foi denominada “Unidos por Andradas”.

Rosana Aparecida Sibila Fraga Souza - AVANTE

(Vice: Alexandre Scanavachi - Republicanos)

A confirmação de Rosana Aparecida Sibila Fraga Souza na disputa ocorreu em convenção no dia 16 de setembro. Presidente da Associação Comercial Industrial e Rural de Andradas (ACIRA), ela terá como vice o empresário Alexandre Scanavachi.

A coligação, que inclui AVANTE, PATRIOTAS e REPUBLICANOS foi denominada “Renova Andradas”.

LEGISLATIVO

Segundo as atas encaminhadas pelos partidos ao Tribunal Superior Eleitoral (TSE), Andradas terá 104 candidatos ao cargo de vereador:

  • CIDADANIA - 14 candidatos: nove homens e cinco mulheres:

Paulo Guilherme Miolo (Gui Miolo); Adilson Carlos dos Santos (Adilson Despachante); Roberto Donizeti dos Santos (Robertinho); Maria da Salette Busatto de Oliveira (Salette Busatto); Claudineia Batista Teixeira (Claudineia Teixeira – Neia); Paulo Henrique Orsi (Paulo Orsi); Rita de Cassia Ferreira de Araújo (Rita Bolsas); Josias Martins Gonçalves (Josias Sabiá); Valdonei de Souza (Donei da Grama); Daniel Pereira dos Santos (Daniel do Sete); Lourdes Fernandes dos Santos (Lourdes Fernandes dos Santos); Fabiano Sulato (Fabiano Sulato); Dirceu Pereira Reis (Dirceu Pereira); Silvana Helena de Lima (Silvana Lima).

  • PSDB - 14 candidatos: nove homens e cinco mulheres:

Antônio Carlos Pastre (Carlinhos Pastre); Bruna Helena Fontaniello (Bruna Fontaniello); Fábio Bergamasco Ferlin (Fábio Ferlin); Irenil Álvaro de Oliveira (Irineu); José Carlos de Lima Caldas (José Carlos Caldas); José Luiz da Silva (José Luiz); Marcos Paulo Sprovieri Purcino (Marcos Paulo Mecânico); Maria Flaviano do Rosário (Professora Flaviana); Marina de Fátima Diogo (Marina Galo); Michael Nunes Carlos (Michael Nunes); Régis Basso Andrade (Reginho); Solange Cássia de Lima Pontes (Sol da Santa Casa); Valdir Maganhoto (Valdir Maganhoto); Valéria Israel da Silva Paulino (Valéria do Pão de Queijo).

  • PROS - 13 candidatos: sete homens e seis mulheres:

Rovilson Venturelli (Rovilson Venturelli); Alberto Miranda Nhola (Alberto Nhola - Nholinha); Acácio Marques (Acácio Marques); Claudinei Peixoto (Peixoto); Marcilio Carlos Ferreira (Dr. Marcilio); José Ricardo Felisberto dos Reis (Ricardo Felisberto); Valdir Machado de Souza (Gaúcho do Rio Branco); Liliane Aureliano Amorim (Lili Baiana); Maria Isabel da Silva (Bell - Focinho Carente); Rozilda de Campos Conti (Rozilda Cabeleireira); Cassia Maria Porreca de Oliveira (Cassia Porreca - Social); Elita Del Moro (Elita); Sandra Elena Teixeira (Sandra da Saúde).

  • PSB - 13 candidatos: nove homens e quatro mulheres:

Valeria de Lima Souza (Professora Valéria de Lima); Alexandre Alves da Silva (Alexandre Alves); Renato Santana Silveira (Renato Santana - Tatá); Carlos Alberto Gomes da Silva (Betão); Luiz Augusto Rocha (Gigante Luiz Augusto); Luiz Benedito Raimundo (Luizinho Cabelereiro); Maria Helena de Oliveira do Prado (Leninha); Gilvan Oliveira de Souza (Gilvan da Grama); Lídia Maria dos Santos (Lídia Santos - Lidinha); Maria Aparecida Fernandes (Cidinha da Vargem do Rigoni); João Ricardo Torres (João Ricardo); Cleide Cássia de Carvalho (Cleide); José Carlos Rezende (Rezende).

  • PT - 13 candidatos: nove homens e quatro mulheres:

Vinício Teixeira (Professor Vinícius); José Milton de Sousa (Miltão do PT); Deilo Lopes de Oliveira (Deilo da Cemig); Guilherme Henrique de Oliveira; Clóvis Augusto Carvalho (Clóvis Carvalho); Luiz Antônio Raimundo (Luizão da Andra-Aço); Paulo Henrique Santos da Silva (Paulo Severo); Anderson Souza Ribeiro (Anderson Ribeiro); Rodrigo Alonso Martins (Rodrigo do Vadico); Iara Aparecida de Melo Bretas (Iara Bretas); Maria Eduarda Maximiliano (Duda Maximiliano); Juvenira Martins (Jully Martins); Rosane de Almeida Souza (Professora Rosane Souza).

  • DEM - 12 candidatos: oito homens e quatro mulheres:

Marcio Donizete Teodoro (Marcio); José Roberto Olímpio (Zoinho); Maria Aparecida Dias (Cidinha do Óleo); Alexandre de Lima (Alexandre de Lima); Marcos Antônio de Mesquita (Marcos Barrigada); Luiz Gustavo Gonçalves Xavier (Dr. Gustavo); Elisabete Pereira Peres (Bete da Creche); Ivanil Vieira Teodoro Gonçalves (Ivanil Educação); Elaine Aparecida de Carvalho Cerino (Elaine Carvalho); Rosângela Ferrari Granato (Rosângela Jornalista); Dimas da Silva Pereira (Dimas Pereira); Paulo Sergio Torres Filho (Paulinho Torres).

  • PMN - 12 candidatos: oito homens e quatro mulheres:

Alexandre Cancherini (Xandão); Sergio Paiva (Sergio Paiva - Garçom); Paulo Cesar Moreira (Paulinho Moreira); Roger de Carvalho Lorena (Roger); Rubens Honorato (Rubens Honorato); Cristi Andrey Narciso (Cris do Gás - Missionário); Juliana Carlin Sasseron (Ju Carlin); Daniel Dominichelli (Daniel Dominichelli); Bianca Barbosa de Paula (Bianca de Paula); Daniela Arquaz (Dani Arquaz - Infuencer); Paulo Diogo Rosa (Paulinho Diogo); Rosiane Aparecida Diogo (Rosiane).

  • MDB - 10 candidatos: seis homens e quatro mulheres:

Carlos Alexandre Francisco (Alexandre Mimo – Rancho Amigos); Antônio Carlos de Lima (Antônio Carlos Biguá); Carlos Roberto da Silva (Carlos Roberto); João Carlos de Rossi (João Carlos de Rossi); João Olair Barboza (João Cachuxa - Transporte); José Heleno de Lima (Pastor Heleno Lima); Lanamara Silva Fernandes (Lana); Leila Cristina Candido da Silva (Leila Candido); Osana Ferreira Veronez (Osana); Rafaela Maicy Sabino dos Santos (Rafaela Maicy).

  • PSD - 3 candidatos: dois homens e uma mulher:

Hamilton Raimundo (Hamilton Protético); Isamara de Souza Raimundo (Isamara); Amarildo Cezar Costa (Cezar do Bar).

  • AVANTE - sem candidatos;
  • PATRIOTA - sem candidatos;
  • PCdoB - sem candidatos;
  • PL - sem candidatos.

Fonte:

Receba as notícias de Andradas no seu WhatsApp.
Clique aqui, é gratis!

Deixe seu comentário